КАК КОСМОНАВТЫ ЕДЯТ ХЛЕБ?

 

Жизнь внутри космического корабля подчинена особым правилам. На долгое время космонавты оказываются в состоянии невесомости и находятся в замкнутом помещении корабля. Перед инженерами, которые проектируют космические корабли, стоит задача внутри корабля обеспечить работу таких систем, которые на земле занимают огромное место (канализация, электричество), а также придумать, как создать условия, которые на земле существуют от природы (движение воздуха, гравитация).

В космосе нет воздуха и нет движения ветра. В небольшом свободном пространстве корабля все запахи распространяются очень быстро. Поэтому космонавты не едят сильно пахнущую еду вроде свежих фруктов и блюда, заправленные специями. Кроме того, нельзя допускать, чтобы в воздухе плавали крошки от еды или капли воды. Это опасно как для систем управления кораблем, так и для жизни самих космонавтов, потому что они могут нечаянно вдохнуть мелкую крошку. Из-за этого вся еда космонавтов упаковывается в герметичные пакеты, банки и тюбики.

Привычный хлеб космонавты не едят, поскольку он сильно крошится и быстро теряет свежесть. В некоторых случаях хлеб заменяют маленькими пшеничными или кукурузными лепешками в герметичной упаковке. Они не крошатся и долго сохраняют свежесть.

В 1988 году готовился совместный советско-французский космический полет. Французы каждый день едят свежую пшеничную выпечку, поэтому они поставили перед собой задачу изобрести хлеб, который был бы похож на привычную выпечку, долго не терял бы свою свежесть и который можно было бы безопасно есть в условиях жизни на космическом корабле. С этой проблемой ученые-космонавты и инженеры обратились к технологам-хлебопекам французской компании Lesaffre («Лезаффр»). Изучив проблему, технологи изобрели специальную закваску и улучшитель теста, которые позволили добиться того, чтобы хлеб не крошился и сохранял свежесть в герметичной упаковке в течение 4 месяцев. Готовые хлебцы имели массу 23 грамма.

Советские ученые начали исследовать тему хлеба для космонавтов в 70-х годах. Чтобы определиться с оптимальной массой и размером потребовалось много экспериментов, но в итоге было установлено, что для ржаного подходящая масса — 4,5 грамма, а для пшеничного — 3 грамма. Это были кусочки как раз на 1 укус, то есть хлеб не надо было кусать, а значит не образовывалось крошек.

Кроме того, ученые решали проблему упаковки хлеба, ведь это продукт скоропортящийся, а также подверженный многим напастям (плесень, картофельная болезнь). Сперва хлеб пробовали упаковывать в целлофан. Все упакованные вещи для корабля всегда проходят термообработку высокой температурой для стерилизации. В целлофановой упаковке после стерилизации иногда образовывались отверстия и в дальнейшем хлеб плесневел. Ученых такой результат не устраивал. Им нужна была пленка, которая бы выдерживала давление 0,6 атмосфер и температуру под 100°C. Решение было найдено в ходе экспериментов и используется по сей день. Хлеб упаковывают в термостойкий полиэтилен, полипропилен, лавсан. Теперь хлеб не плесневел. Однако, быстро высыхал. Тогда ученые решили сделать двойную упаковку и для второй упаковки был взят полиэтилен толщиной 100 мкм (100 микрометров = 0,1 мм). В такой двойной упаковке ржаной хлеб, даже приготовленный по обычной технологии, сохраняет свои свойства на 15 месяцев.

Источник: Isgerd