Люди любят соревноваться! Какие же существуют хлебные рекорды?

Хлебные скульптуры

В Сан-Франциско есть Институт Выпечки хлеба и Кондитерских Изделий (San Francisco Baking Institute and Thorough Bread and Pastry). Это учебное заведение выпускает будущих хлебопеков. Преподаватели и студенты Института убеждены, что выпечка — это искусство наравне с живописью или архитектурой. В 2009 году учащиеся в течение 1,5 недель создавали настоящую скульптуру из хлеба. Они испекли модель знаменитого моста Золотые Ворота (Golden Gate bridge). Полторы недели труда и 478 килограммов теста на основную часть скульптуры, 74 килограмма теста — на декоративные украшения. В итоге сооружение в длину простиралось на 6 метров, а в высоту — на 3,5 метра. По словам создателей, самым сложным было спроектировать модель моста так, чтобы она была устойчивой, необходимо было учитывать характеристики хлеба, соблюдать правильную консистенцию теста.

Однако студентам этого Института из Сан-Франциско не удалось создать самую высокую скульптуру из хлеба. В 2010 году студенты Колледжа Кулинарного Искусства в Провиденсе, США (Johnson and Wales University College of Culinary Arts in Providence, RI, USA) воплотили из хлеба скульптуру высотой 5,58 метра.

Другой необычный рекорд в 2009 году поставила команда ресторана из Эштон-андер-Лайн, Великобритания. Пять человек в течение одного часа смогли испечь 640 индийских хлебных лепешек (они называются «наан») с использованием традиционных азиатских печей тандыр.

В погоне за длиной

Самую длинную буханку хлеба испекли в Португалии в 2005 году. Ее длина составляла более километра ‒ 1211,6 метров. Хлебопеки использовали традиционные португальский рецепт, команда из 100 человек готовила хлеб в течение 60 часов. А вот самый длинный лаваш (128,5 метров) был испечен в 2008 году в Катаре. Самая длинная линия из разного хлеба была собрана в Швейцарии, ее протяженность составила 973,24 метра. Еще один хлеб в категории «самый длинный» был испечен в городе Маскегон штата Мичиган, США. В 2009 году организация под названием Cole’s Quality Foods приготовила чесночную буханку длиной 3,81 метра. Самую длинную плетенку испекли в Дании в 2010 году — 20,7 метра в длину, 17,62 килограмма весом.

Очень большая фокачча

В Италии фокачча считается старейшей универсальной формой пиццы, которая была обычной пищей для крестьян и воинов древности. Некоторые авторы считают, что фокачча — предшественница пиццы. Неудивительно, что самую большую фокаччу испекли именно в Италии. Масса хлеба-рекордсмена составила 2800 килограммов.

Огромный портрет из тостов

Портрет общей площадью 128 квадратных метров был выполнен в 2010 году британской художницей при поддержке команды из 40 человек. Команда поджаривала тосты до разной степени, чтобы получались оттенки коричневого, затем их выкладывали как мозаику. Подготовка рекорда заняла 6 часов.

Источник: Isgerd